安博体育电竞_安博电竞app安卓

图片
国务院信息:
省政府信息:
当前位置:首页/领导信箱
农贸市场
[发布时间:2020-04-03 23:27来源:昆明市人民政府]

留言内容:

尊敬的市领导们,你们辛苦了!感谢你们一直以来辛苦付出,才让我们老百姓安居乐业。疫情开始以来,你们都奋斗在抗疫一线,奉献自己,保我们一方平安。正因为有了你们的辛苦付出,才换来今天昆明,云南,乃至中国的抗疫胜利。疫情过后,经济发展,民生恢复至关重要,又需要我们的父母官,各位领导们的热血奉献。在官渡区季宏路上,有一群为生计奔走的贫苦百姓。周围众多的居民小区,因买菜不方便,距离远,菜价贵,有难言的苦衷,因此催生了季宏路上非法占道经营的小商贩们。我不赞成这样的行为,但又受惠于他们带来的便利,以及他们为生活奔走的辛苦。所以我恳请尊敬的市领导,为这里的百姓们解决这样一个难题。在季宏路与后所段的交叉路口,有块荒地,里面堆满了垃圾。能否请领导将这里改造为一个综合特色农贸市场,将路边占道经营的小商贩们就近,引摊入市,规划成正规市场。这样既能解决这里老百姓的民生问题,同时也能带动地区经济和就业问题。这里距离官渡古镇景区直线不过200米的距离,由领导们统一规划建造,可将其打造成昆明市第二个“篆新农贸市场”。配合官渡古镇的重建,可以将其建成云南特色农贸市场,为外来游客,提供一个平价,多样的,购买云南特色、新鲜农副产品的场地,同时也解决了周围老百姓买菜难,买菜贵的民生问题。现在季宏路上占道经营的小商贩们有较多昆明本土特色的产品,如烤鱼,卤菜,豌豆粉等等,进入到这个市场后能不仅能满足周围百姓的口服,也能为来昆旅游的外地游客展现一个“美味的”昆明。如果这个特色综合农贸市场能够建成,配合官渡古镇,可将这里打造成一个完整的旅游胜地,每年为昆明市带来的经济效益非常可观,感谢您的阅读,希望我的意见能够被您采纳,为建设更美丽的新昆明出自己的一份力,谢谢!


回复内容:

同志:

    您好! 

    您关于“占道经营”问题的电子邮件已收悉。经官渡区人民政府官渡街道办事处调查,现将结果答复如下: 该居民反映的季宏路边存在非法占道经营影响正常交通秩序,环境脏乱差情况属实,社区一直配合官渡街道城管中队进行治理,但一直未能彻底解决。对于该居民提出在季宏路与官罗路交叉口空地上“引摊入市”打造一个综合特色农贸市场的建议,既能方便周边居民群众买菜的相关民生问题,也能解决非法占道影响市容市貌的顽疾。社区将积极主动和相关行业主管部门进行反映,努力争取将该地块打造成为具有新特色的综合农贸市场。

    感谢你对我们工作的信任和支持。

 留言时间: 2020-04-03    回复单位: 官渡区人民政府官渡街道办事处    回复时间: 2020-04-03